рассчитайте массу бензола, который потребуется для получения анилина массой 74.4 г, массовая доля выхода анилина = 64%

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 12:18
    0
    m = 74.4 * 0.64 = 47.6 граамов чистого хим. елемента

    х 47.6

    C6H6 = 6H5NH2

    78 93

    х = 39.9 граммов
  2. 2 января, 13:55
    0
    C6H6+NO3=C6H5NO2+H2O

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5N H2 + 2H2O

    v (C6H5NH2) = 74.4/93 = 0.8 моль

    v (C6H5NH2) = v (C6H5NO2) = v (C6H6) = 0.8 моль

    соотношение по молям 1:1 при любом способе синтеза

    m (C6H6) = 0.8*78 = 62.4 г (теор)

    m (C6H6 с учетом выхода) = 62,4*100/64=97,5

    вот и всё.