Рассчитайте массу поташа (массовая доля К2 СО3 80%), мела (массовая доля Са-СО3 90%) и песка (массовая доля SiO2 95%), необходимых для получения стекла состава K2O˙ CaO˙ SiO2 массой 100 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:20
    0
    M (K₂O*CaO*SiO₂) = 39*2+16+40+16+28 + 2*16 = 210 г/моль

    210 кг. - - 94 кг. K₂O

    100 кг. - - х кг

    х = 100*94/210 = 44,8 кг. (K₂O)

    m (поташа) = 44,4 кг/0,8 = 56 кг

    210 кг - - 56 кг (CaO)

    100 кг - - х

    х = 100*56/210 = 26,67 кг CaO

    m (известняка) = 26,67 кг/0,9 = 29,63 кг

    210 кг. - - 60 кг. (SiO₂)

    100 кг - - х

    х = 100*60/210 = 28,57 кг. SiO₂

    m (песка) = 28,57 кг/0.9 = 31,74