В зале подсолнечника содержится в среднем 50%поташа. какому % содержанию K2O в зале соответствует это содержание поташа?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:39
    0
    100 г. золы - - 50 г. K₂CO₃ (поташ)

    n (K₂CO₃) = m/M = 50 г/138 г/моль = 0,36 моль

    m (K₂O) = n*M = 0,36 моль * 94 г/моль = 33,84 г.

    ω (K₂O) = m (K₂O) / m (золы) = 33,84/100*100% = 33,84%