Какому кол-ву вещества соответствует 8 г гидроксида натрия?

Какому кол-ву вещества соответствует 9,8 г серной кислоты?

Какому кол-ву вещества соответствует 9,8 г фосфорной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:22
    0
    Количество (v) = масса (m) / молярную массу (M)

    малярная масса (М)

    М (NaOH) = 40 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M ((H3PO4) = 98 г/моль

    v (NaOH) = 8 / 40 = 0,2 моль

    v (H2SO4) = 9,8 / 98 = 0,1 моль

    v (H3PO4) = 9,8 / 98 = 0,1 моль