1. Найти количество вещества азотной HNO3 и фосфорной кислоты H3PO4, если масса азотной кислоты 126 г, а масса фосфорной кислоты 49 г. 2. Найти массу гидроксида калия KOH и натрия NaOH, если количество вещества гидроксида натрия 10 моль, а гидроксида калия 0,25 моль

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:07
    0
    Кол-во (HNO3) = 126/63=2 моль

    Кол-во (H3PO4) = 49/98=0,5 моль

    m (KOH) = 10*56=560 грам

    m (NaOH) = 0,25*40=10 грам