В чем моя ошибка?

Какой объем водорода, измеренный при нормальных условиях, выделится при действии на алюминий массой 32,4 г раствора объемом 200 мл с массовой долей гидроксида калия 30% и плотностью 1,29 г/мл. ответ: 40,32 л.

Решение:

2Al + 6KOH - > 2K3AlO3 + 3H2

m (р-ра) = 200 мл*1,23 г/мл = 258 г

m (KOH) = 0,3*258 г = 77,4 г

n (Al) = 32.4 г/27 г/моль = 1,2 моль

n (KOH) = 77,4 г*56 г/моль = 1,4 моль

Для того, чтобы проходила реакция нужно 2 моль Al на 6 моль KOH, значит на 1.2 моль Al нужно 3.6 моль KOH = > Al в избытке

По уравнению реакции n (H2) = n (KOH) / 2 = 0.7 моль

V = 0.7 моль*22,4 л/моль = 15.68, но никак не 40 л

Я знаю, что должен быть KOH в избытке, и в таком случае выходит правильный ответ, но почему KOH в избытке?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:35
    0
    Ну во первых это раствор. И там важен избыток. Ту реакцию которую ты дал используют при сплавлении.

    2Al+2KOH+6H2O=2K[Al (OH) 4]+3H2-избыток KOH

    2Al+6KOH+6H2O=2K3[Al (OH) 6]+3H2-недостаток KOH

    Расчет по алюминию n (Al) = 1,2 моль (из твоего)

    n (Al) = 3/2 n (H2)

    n (H2) = 1.8 моль

    V (H2) = n*Vm=1,8 моль*22,4 л/моль=40,32 л