какой объем водорода, измеренный при нормальных условиях, выделится при действии на алюминий массой 32,4 г раствора объемом 200 мл с массовой долей гидроксида калия 30% и плотностью 1,29 г/мл. ответ: 40,32 л.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:55
    0
    - Запишем уравнение реакции:

    2Al + 6KOH + 6H2O = 2K3[Al (OH) 6] + 3H2

    - Определим массу раствора щелочи:

    mр-ра = p*V = 200 мл*1,23 г/мл = 258 г

    - Определим массу растворенного вещества:

    mр. в. = mр-ра*w = 0,3*258 г = 77,4 г

    - Рассчитаем количсетва вещества алюминия и щелочи:

    n (Al) = 32.4 г/27 г/моль = 1,2 моль

    n (KOH) = 77,4 г*56 г/моль = 1,4 моль - избыток

    - По уравнению реакции:

    n (H2) = 3/2n (Al) = 3*1,2/2 = 1,8 моль

    - Объем:

    V = Vm*n = 1,8 моль*22,4 л/моль = 40,32 литра - как заказывали:DD шучу, так и получается)