Определите объём оксида серы (IV), необходимый для полной нейтрализации: а) 150 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 0,25 и плотностью 1,28 г/мл; б) 94,1 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 0,20 и плотностью 1,19 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 18:52
    0
    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    1. v (NaOH) = (1,28 г/мл*150 мл*0,25) / 40 г/моль=1,2 моль

    2. v (SO2) = 1/2v (NaOH) = 0,6 моль

    3. V (SO2) = 0,6 моль*22,4 л/моль=13,44 л

    2) v (NaOH) = 0,2*1,19 г/мл*94,1 мл/40 г/моль=0,56 моль

    v (SO2) = 1/2v (NaOH) = 0,28 моль

    V (SO2) = 0,28 моль*22,4 л/моль=6,3 л