К раствору массой 100 г с массовой долей

хлороводорода 20% прибавили 100

г раствора карбоната натрия. После этого для полной

нейтрализации раствора потребовалось 50 мл с массовой долей гидроксида натрия

25% (плотность раствора 1,03 к/мл). Определите массовую долю карбоната натрия в

исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:42
    0
    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O

    n (HCl) / 2 = n (Na2CO3)

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    n (HCl) = n (NaOH)

    m (HC) = ω*m (p-pa) = 0,2*100 = 20 г.

    n₁ (HC) = m/M = 20 г./36,5 г/моль = 0,55 моль

    m (p-pa NaOH) = 1,03 г/мл * 50 мл = 51,5 г

    m (NaOH) = ω*m (p-pa) = 51,5 г * 0,25 = 12,875 г.

    n (NaOH) = m/M = 12,875 г. / 40 г/моль = 0,32 моль

    n₂ (HCl) = n (NaOH) = 0,32 моль

    n₃ (HCl) = 0,55 моль - 0,32 моль = 0,23 моль

    n (HCl) / 2 = n (Na₂CO₃) = 0,23 моль / 2 = 0,115 моль

    m (Na₂CO₃) = n*M = 0,115 моль * 106 г/моль = 12,19 г.

    ω (Na₂CO₃) = m (ω (Na₂CO₃) / m (p-pa) = 12,19 г/100 г. = 0,1219 или 12,19%