Какой объем раствора Н2SO4 с массовой долей (ω) равной 96 %,

плотность (ρ1) которого 1,84 г/см3, потребуется для приготовления 2

литров раствора Н2SO4 с ω = 40 %, плотностью (ρ2) 1,31 г/см3?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:38
    0
    M (H2SO4) в р-ре40%-ном = 2000*1,31*0,4=1048 г.

    m (H2SO4) р-ра96%-ного=1048/0,96=1092 г.

    V (H2SO4) р-ра 96%=1092/1,84=593,3 мл