Смешали 46,1 мл раствора аммиака с массовой долей NH3 20,0% (плотность 0,920 г/см3) и 28,3 мл раствора серной кислоты с массовой долей Н2SO4 40,0 % (плотность 1,300 г/см3). Какова будет массовая доля (в %) соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:01
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    2 1 1

    m (NH3) р-ра=46,1*0,920=42,412; m (NH3) в р-ре=42,412*0,2=8,4824; n (NH3) = 8,4824:17=0,5 моль;

    m (H2SO4) р-ра=28,3*1,300=36,79; m (H2SO4) в р-ре=36,79*0,4=14,716; n (H2SO4) = 14,716:98=0,15 моль;

    Щелочь в избытке, образ-ся средняя соль.

    n ((NH4) 2SO4) = 0,15 моль; m ((NH4) 2SO4) = 0,15*132=19,8;

    w ((NH4) 2SO4) = 19,8: (42,412+36,79) = 0,25 (25%)