Найдите объём раствора карбоната натрия с массовой долей Na2CO3

10% и плотностью 1,09 г/мл потребуется для реакции с раствором

сульфата магния объёмом 500 см3 с массовой долей MgSO4 16% и плотностью

1,17 г/мл для осаждения ионов магния из раствора

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:33
    0
    Na2CO3 + MaSO4 = Na2SO4 + MgCO3 (осадок)

    Найдем массу MaSO4=0,5 л * 1170 г/л * 0,16=93,6 г

    Из уравнения найдем массу Na2CO3 = (93,6*85 г/моль) / 120 г/моль=66,3 г

    То есть массу карбоната натрия можно было найти и по химическому количеству, но я так делаю, чтобы сэкономить время.

    Найдем объем: V=m/q V=66,3/1090=0,06 л

    Учитываем, что нам надо найти объем раствора, а не просто вещества. Тогда из формулы V (в-ва) = V (в-ва) / V (раствора)

    V (раствора) = V (в-ва) / w

    V (р-ра) = 0,06/0.1=0,6 л

    Ответ: 0,6 л

    Пересчитайте на всякий случай, я могу просчитаться.