К раствору сульфата натрия объемом 250 см с массовой долей Na2SO4, равной 7.60%, и плотностью1,080 г/см добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 04:44
    0
    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2NaNO3 + BaSO4 BaSO4 - осадок m раствора Na2SO4 = 1,08 * 250 = 270 г m (Na2SO4) в растворе = 270 * 0,076 = 20,52 г n (Na2SO4) = 20,52 / 142 = 0,145 моль = n (BaSO4) m (BaSO4) = 0,145 * 233 = 33,79 г