Решите задачи:

1. К 130 г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.

2. Вычислите массу раствора серной кислоты (массовая доля кислоты 10%), которую необходимо взять для реакции с с раствором хлорида бария, чтобы получить 32 г осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:13
    0
    Масса натрия сульфата 130*0,1=13 г

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2 NaNO3