К раствору сульфата натрия объемом 250 см3 с массовой долей Na2SO4, равной 7,60% и плотностью 1,080 г/см3 добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:36
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaCl2+Na2SO4+2NaClm чист (Na2SO4) = m (Na2SO4) * w (Na2SO4) = (2*23,5+32+16*4) * 0.6=143*0.6=85.8m чист (BaSO4) = 137+32+64=233 Составим пропорцию

    : 85,8:143=x:233; ч = 85,8*233:143=139,8 (г), масса образовавшегося остатка (BaSO4) = 139,8 г