1. Cu->CuCl2->Cu (NO3) 2-> (температура) получается X.

Нужно формулы превращений!

2. К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.

3. Cu->CuSO4->Cu (OH) 2-> (+HNO3) получается X

Нужно формулы превращений!

4. К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток хлорида бария. Вычислите массу осадка.

5. NH4Cl-> (+NaOH) X-> (NH4) 2SO4->BaSO4

Нужно формулы превращений!

6. Вычислите объём газа (н. у.) который выделится при действии избытка сульфата железа (2) на 490 г 10%-ного раствора серной кислоты.

Ребят помогите, я для репетитора не подготовил нифига, она меня съест если не сделаю!

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:26
    0
    1. Cu+Cl2=CuCl2

    2CuCl+HNO3=Cu (NO3) 2+2HCl

    Cu+O2=CuO2

    3.2Cu+H2SO4=Cu2SO4+H2

    CuSO4+2Na (OH) = Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+HNO3=CuNO3+H2O

    4.

    m (чистого Al2 (SO4) 3) = 68,4 г * 0,08 = 5,472 г

    n (Al2 (SO4) 3) = 5,472 г / 342 г/моль = 0,016 моль

    3 BaCl2+Al2 (SO4) 3=2 AlCl3+3 BaSO4↓

    1 3

    0,016 0,048

    n (BaSO4) = 0,048 моль

    m (BaSO4) = 0,048 моль * 233 г/моль = 11,184 u

    Ответ: 11,184 г

    5. NH4Cl+NaOH=2NH (OH) 2+NaCl

    2NaSO4+8NHCl = (NH4) 2SO4+2NaCl

    (NH4) 2SO4+BaCl=BaSO4+NH4Cl

    6.

    H2SO4+FeS=H2S+FeSO4

    m H2SO4=490*0.1=49 г

    n H2SO4=49/98=0.5 моль

    n H2S=0.5 моль

    V (H2S=) 22.4*0.5=11.2 литра