К раствору хлорида алюминия массой 53,2 г и массовой долей5% прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Задача2

Раствор азотной кислоты массой 25,2 г и массовой долей 10% прилили к избытку карбоната натриЯ. Вычислите объем выделевшегося газа

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:39
    0
    M (р-ра) 53,2 г

    w (AlCl3) = 5%

    AlCl3+3AgNO3=Al (NO3) 3+3AgCl (осадок)

    m (AlCl3) = 53,2*0,05=2,66 г

    n (AlCl3) = 2,66 г/133,5 г/моль=0,02 моль

    n (AgCl) = 0,06 моль

    M (AgCl) = 0,06 моль*143,5 г/моль = 8,61 г