На сжигание сероводорода Н2S потрачено 15 л. кислорода. Найдите Объем полученного при этом сульфура4 оксида

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:15
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n (O2) = 15/22.4 = 0.67 моль

    Найдем количество вещества сернистого газа:

    составим пропорцию

    3 моль - 2 моль

    0.67 моль - х

    х=0.45 моль

    n (SO2) = 0.45 моль

    V (SO2) = 0.45 * 22.4 = 10.08 л