Во сколько раз увеличится скорость реакции:

СаСО3 (т) - >СаО (т) + СО2 (г)

При увеличении давления в три раза?

а) в три раза

б) в шесть раз

в) в девять раз

г) в 27 раз

д) не изменится

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:41
    0
    Ответ: а (в 3 раза)

    CaCO₃ (тв.) = CaO (тв.) + CO₂ (г)

    Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

    pV = nRT

    p = (n/V) RT

    p = CRT

    p ~ C, следовательно при увеличении давления в 3 раза, увеличится концентрация в 3 раза.

    Запишем кинетическое уравнение для этой реакции:

    v = k[CO₂] (Почему только CO₂, потому что CO₂ газ, а остальные твердые вещества, принято, что концентрация твердых вещества равна 1)

    До изменения давления:

    v₁ = k*[CO₂]

    После изменения давления:

    v₂ = k*3*[CO₂]

    v₂/v₁ = (k*3*[CO₂]) / (k*[CO₂]) = 3

    Ответ: ...