Теплота реакции СаО + СО2 = > СаСО3 равна 42498 кал, теплоты образования СаО и СО2 равны 151900 и 94052 кал/моль соответственно. Найти теплоту образования СаСО3.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:12
    0
    СаСО3 = СаО + СО2 - 145,3 кДж/моль ΔH0 хим. р-ции = ∑ ΔH0 продукты р-ции - ∑ ΔH0 исходные в-ва = [∆Н0298 (СаО) + ∆Н0298 (СО2) ] - ∆Н0298 (СаСО3) = [-635,1 + (-393,5) ] - Х = 145,3 кДж/моль;

    -1028,6 - Х = 145,3; - Х = 1028,6 + 145,3 = 1173,9; Х = - 1173,9.

    ∆Н0298 (СаСО3) = - 1173,9 кДж/моль.