Вычислить теплоту образования карбоната кальция из простых веществ, зная, что теплота образования оксида кальция 635,1 кДж, теплота образования оксида углерода (iv) 393,5 кДж. Разложение карбоната кальция выражается уравнением: СаСО3 = СаО + СО2 - 145,3 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:44
    0
    СаСО3 = СаО + СО2 - 145,3 кДж/моль ΔH0 хим. р-ции = ∑ ΔH0 продукты р-ции - ∑ ΔH0 исходные в-ва = [∆Н0298 (СаО) + ∆Н0298 (СО2) ] - ∆Н0298 (СаСО3) = [-635,1 + (-393,5) ] - Х = 145,3 кДж/моль;

    -1028,6 - Х = 145,3; - Х = 1028,6 + 145,3 = 1173,9; Х = - 1173,9.

    ∆Н0298 (СаСО3) = - 1173,9 кДж/моль.