Термохимическое уравнение реакции разложения карбоната кальция СаСО3 (к) = СаО (к) + СО2 (r) - 178 кДж. Количество теплоты, которое необходимо затратить для разложения 20 г СаСО3, равно

1) 17, 8 кДж

2) 35, 6 кДж

3) 71, 2 кДЖ

4) 178, 0 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:19
    0
    CaCO3 = CaO + CO2 - 178 кДж по пропорции 100 - 178

    20 - Х оттуда

    Х=20*178/100=35.6 кДж Ответь: 35.6 кДж