При сгорании 2 моль этилена в кислороде выделилось 2822 кДж теплоты. Определите теплоту образования этилена, если теплоты образования СО2 и Н2 О равны 393 кДж/моль и 286 кДж/моль соответственно.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:13
    0
    Запишем термохимическое уравнение сгорания 2 моль этилена:

    2 С₂Н₄ + 6 О₂ = 4 СО₂ + 4 Н₂О + 2822 кДж (1)

    Термохимические уравнения реакций образования оксида углерода (IV) и воды в отдельности можно записать в следующем виде:

    4 С + 4 О₂ = 4 СО₂ + 4·393 кДж (2)

    4 Н₂ + 2 О₂ = 4 Н₂О + 4·286 кДж (3)

    Преобразуя уравнения (1) - (3) получим следующее уравнение:

    С₂Н₄ + 3 О₂ = 2 СО₂ - (2*393 кДж) + 2 Н₂ + О₂ - (2*286 кДж) + 1411 кДж

    Отсюда определим теплоту образования этилена:

    2 С + 2 Н₂ = С₂Н₂ - 53 кДж

    Другое, более простое решение можно получить, используя следствие из закона Гесса, когда сразу можно записать:

    Q=2822 кДж = 4Q (CO₂) + 4Q (H₂O) - 2Q (C₂H₄)

    2822=4*393+4*286-2Q (C₂H₄)

    Q (C₂H₄) = (4*393+4*286-2822) / 2 = - 53 кДж/моль

    Ответ: Теплота образования этилена - 53 кДж/моль