Рассчитайте теплоту образования оксида алюминия, если при сгорании 5,4 г алюминия выделяется 167,37 кДж теплоты:

а) 804 кДж/моль б) 3347,4 кДж/моль

в) 1676 кДж/моль г) 167,4 кДж/моль

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:01
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = 5.4/27 = 0.2 моль

    Q = 4*167.37/0.2 = 3347,4 кДж/моль