Определите валентность каждого атома в предложенных соединениях 1) Cl (2) O (7) ; 2) Cl (2), O; 3) Cl (2) O (3) ; 4) Cl (2) O (5). В каком из соеденений валентность хлора наибольшая? Рассчитайте массовую долю хлора (w (Cl)) в выбраном соеденение.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:05
    0
    1) Cl (7) O (2)

    2) Cl (1) O (2)

    3) Cl (3) O (2)

    4) Cl (5) O (2)

    наибольшая валентность - Cl2O7

    W (Cl) = Ar (Cl) * n/Mr (Cl2O7) * 100%

    W (Cl) = 35,5*2/183 * 100%=39%