Помогите! органика.

Определите формулу насыщенной карбоновой кислоты, молярная масса которой = 60.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:57
    0
    Общая формула карбоновых кислот CnH2nO2

    Для решения задачи на нужно знать атомную массу каждого элемента входящего в формулу. И так: C=12, H=1 O=16 а так как у нас 2 атома кислорода то будет 32

    Теперь из массы кислоты вычитаем молярную массу двух атомов кислорода (мы получим молярную массу приходящиюся на углерод и водород) 60-32=28

    28 (как раз соответствует n=2 в формуле: 12*2+4*1=28)

    То есть получаем формулу : C2H4O2

    На всякий случай рассчитан молярную массу полученой кислоты:M (C2H4O2) = 12*1+1*4+16*2=12+4+32=60

    Ответ : C2H4O2

    отметьте решение как лучшее.