Рассчитайте тепловой эффект, получаемый при сгорании 1 кг этилена С2 Н6, если продуктами реакции являются углекислый газ и пары воды. При расчетах принять: ΔΗ˚ (С2 Н6) = - 85 кДж/моль; ΔΗ˚ (Н2 О) = - 241 кДж/моль; ΔΗ˚ (СО2) = - 393 кДж/моль

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:13
    0
    Q = ΔH (продуктов) - ΔН (исходных веществ)

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    ΔH (O2) = 0 - т. к. это простое вещество

    Табличные значения энтальпий на 1 моль вещества, в условии задачи горит 1 кг этилена, следовательно: n (C2H6) = 1000/30 = 33,33 моль

    Рассчитаем тепловой эффект реакции:

    Q = [ (-393) x4 + (-241) x6] - [ (-85) x2 + 0] = [-1572 - 1446] + 170 = - 2848 Дж

    при n = 33,33 моль тепловой эффект реакции равен: Q = (-2848) x33,33 = - 94,92 кДж (теплота поглощается, эндотермическая реакция)