27 Тепловой эффект реакции водорода с кислородом с образованием воды составляет 572 кДж. Определите, какое количество теплоты выделится, если для реакции взять 100 граммов водорода при условии, что кислород в избытке.

28 Тепловой эффект реакции гидроксида натрия и серной кислоты составляет 113,6 кДж. Определите, какое количество теплоты выделится, если для реакции взять 600 граммов гидроксида натрия при условии, что серная кислота в избытке.

29 Тепловой эффект реакции нейтрализации гидроксида натрия и серной кислоты составляет 131 кДж. Какое количество теплоты выделилось, если в ходе реакции получилось 72 г воды? Ответ дайте в кДж.

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 06:28
    0
    27

    100 г Х кДж

    2 Н2. + О2. - > 2 Н2 О. + 572 кДж

    n=2 моль

    М=2 г/моль

    m=4 г

    100 г Н2. - Х кДж

    4 г Н2. - 572 кДж

    Q = 100 * 572 / 4 = 14300 кДж

    28. 600 г Х кДж

    2NaOH. + H2SO4. - > Na2SO4. + 2H2O. + 113,6 кДж

    n=2 моль

    М=40 г/моль

    m=80 г

    600 г NaOH. - Х кДж

    80 г NaOH. - 113,6 кДж

    Q=600 * 113,6 / 80 = 852 кДж

    29. 72 г. Х кДж

    2NaOH. + H2SO4 - > Na2SO4. + 2 Н2 О. + 131 кДж

    n=2 моль

    М=18 г/моль

    m=36 г

    72 г Н2 О. - Х кДж

    36 г Н2 О. - 131 кДж

    Q=72*131 / 36 = 262 кДж
  2. 16 октября, 07:27
    0
    27.

    100 г х кДж

    2H2 + O2 = 2H2O + 572 кДж

    2*2=4 г

    х=Q' = 100*572/4=14300 кДж

    28.

    600 г х кДж

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 113,6 кДж

    2*40=80 г

    х=Q'=600*113,6/80 = 852 кДж

    29.

    72 г х кДж

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 131 кДЖ

    2*18=36 г

    х=Q' = 72*131/36 = 262 кДж