1) Определить массу (в граммах) 2,24 л С2 Н2 при н. у

2) Сколько атомов содержит 1 см3 металлического лития, если его плотность

равна 0,54 г/см

3) Рассчитайте тепловой эффект, получаемый при сгорании 1 кг метана СН4, если

продуктами реакции являются углекислый газ и пары воды. При расчетах

принять: ΔΗ˚ (СН4) = - 76 кДж/моль; ΔΗ˚ (Н2 О) = - 241 кДж/моль; ΔΗ˚ (СО2) = - 393

кДж/моль

4) Определить общее давление газовой смеси в объеме 11,2 л, содержащей 8 г

SO3 и 56 г СО при температуре Т=273 К. Определить число молекул газов в 1 см3

газовой смеси

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:47
    0
    V = 2.24 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=2.24/22.4=0.1 (моль)

    m=n*M

    M (C2H2) = 2*12+2*1=26 (г/моль)

    m=0.1*26=2.6 (г)