Определить общее давление газовой смеси в объеме 5,6 л, содержащей 7 г СO и 22 г СО2 при температуре Т=273 К. Определить число молекул газов в 1 см3 газовой смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:42
    0
    PV=mRT/M p = (m1+m2) RT/MV p = (7*10^ (-3) + 22*10^ (-3)) * 8,31*273/72*10^ (-3) * 5,6*10^ (-3) = 163 кПа NkT=pV N=pV/kT N=163*1000*10^ (-6) / 1,38*10^ (-23) * 273=0,43*10^20