Газовая смесь объемом 448 л (н. у) состоящая из NO и NO2 газов содержит кислород массой 0.48 г. Определите:

1) моли газов в газовой смеси.

2) массовую долю азота в газовой смеси.

3) массовую долю NO2 в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:59
    0
    Объем смеси 0,448 л, а не 448 л

    Газовая смесь объемом 0,448 л (н. у) состоящая из NO и NO2 газов содержит кислород массой 0.48 г. Определите:

    1) моли газов в газовой смеси.

    2) массовую долю азота в газовой смеси.

    3) массовую долю NO2 в смеси.

    n см = V / Vм=0,448/22,4=0,02 моль

    n О = m/М=0,48/16=0,03 моль

    n NO = х моль, а n NO2 = (0,02-х)

    Количество NO = количеству О, а в NO2 О в 2 раза больше, в сумме это 0,03.

    х+2 * (0,02-х) = 0,03

    х=0,01, моли газов в смеси равны

    n NO=0,01 моль, n NO2=0,02-0,01=0,01 моль

    Находим массовые доли газов

    m NO = n*М=0,01*30=0,3 г

    m NO2=0,01*46=0,46 г

    m см=0,3 г+0,46 г=0,76 г

    W NO=0,3/0,76=0,3947*100%=39,47%

    W NO2=0,46/0,76=0,6053*100%=60,53%