Рассчитайте объем водорода (н. у.) который вступит в реакцию с 216 г оксида железа (II) FeO

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:03
    0
    Дано:

    Vm=22.4

    m (FeO) = 216 г

    Найти:

    V (H2)

    Решение:

    FeO+H2=Fe+H2O

    n (FeO) = m (FeO) / M (FeO) = 216/72 = 3 моль

    M (FeO) = Mn (FeO) 1*Ar (Fe) + 1*Ar (O) = 56+16=72 г/моль

    n (H2) = 3 моль * 1 моль/1 моль = 3 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 3*22.4 = 67.2 л

    Ответ: 67.2 л