Газовая смесь массой 20 г, состоящая из водорода и кислорода, занимает объем (н. у.), равный 56 дм3. Рассчитайте массу кислорода и объем (н. у.) водорода в газовой смеси

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:20
    0
    Находим количество смеси n (смеси) = 56/22.4 = 2.5 моль Примем количество водорода за x, а кислорода за y. Составляем систему уравнений x+y=2 2x+32y=20 x=2.5-y 30y=15 x=2 y=0.5 m (O2) = 16 Г V (H2) = 44.8 дм3