1. На нейтрализацию 3,4 г смеси соляной и серной кислот нужно 3,3 г NaOH. Найдите массы кислот и смеси.

2. Смесь гидридов натрия и калия массой 7,6 г растворяется в воде с выделением 5,6 дм³ (н. у.) водорода. Определите массы гидридов в смеси.

3. При взаимодействии 6,05 г смеси железа и цинка с избытком раствора CuCl2 получено 6,4 г меди. Найдите массы металлов в смеси.

4. На хлорирование 3 г смеси железа и меди нужно 1,12 дм³ (н. у.) хлора. Найдите массовые доли металлов в смеси.

5. Смесь оксидов кальция и магния массой 2,08 г полностью растворили в азотной кислоте и получили 6,4 г смеси нитратов. Найдите массовую долю оксида магния и смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:43
    0
    1 задача. 36,5 х (HCl) + 98y (h2so4) = 3,4 X+y=3,3:40=0,0825 61,5x=4,685 X=0,076*36,5=2,774gr HCl 3,4-2,774=0,626gr h2so4