Помогите сделать и ответить на вопрос!

1. Водород в лаборатории можно получить растворением:

а) меди в концентрированной серной кислоте

б) окида меди (2) в соляной кислоте

в) железа в соляной кислоте

г) оксида цинка в растворе щелочи

2, составьте уравнения реакций получения карботана кальция тремя способами: из оксида кальция, из хлорида, из гидроксида кальция.

3, Железо получают восстановлением косида железа (3) оксидом углерода (2). Выход продукты реакции составляет 85%. Рассчитайте, какая масса оксида железа (3) потребуется для полчения железа массой 1 т.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:34
    0
    1) в

    2)

    CaO+CO2 = CaCO3

    CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    3) При выходе 85% теоретическая масса полученного железа должна быть 1 т/0,85 = 1,17647 т

    Массовое содержание железа в его оксиде Fe2O3

    W = M (Fe) / M (Fe2O3) = 56 / 160 = 0,7

    Если х г - масса необходимого оксида железа для получения теоретической массы железа 1,17647 т, то по условию

    0,7x = 1.17647

    x=1.68 т Fe2O3