Углекислый газ получают взаимодействием карботана кальция с соляной кислотой. Выход продукта реакции составляет 90%. Рассчитайте, какой объем (н. у.) углекислого газа будет получен из карботана кальция массой 20 г.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 12:13
    0
    CaCO3+2HCL=CaCL2 + H2O+CO2

    Расчитаем сначала думаю что выход 100 % а потом перейдем с учетом 90 %

    n (CaCO3) = 20/100=0,2 моль = n (CO2)

    V (CO2) = 22,4*0,2 моль=4,48 л

    С учетом выхода 90 % : V (CO2) = 4,48*0,9=4,032 л

    Ответ: Может быть получен углекислый газ объемом 4,032 л