Углекислый газ получают разложением карбоната кальция. Выход продукта реакции составляет 70%. Рассчитайте какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 1 м^3

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:00
    0
    1 м³=1000 литров (л)

    CaCO₃⇒CaO+CO₂

    λ (CO₂) = V/Vм=1000/22.4 = 44.64 моль

    По уравнению реакции λ (CaCO₃) = λ (CO₂) тк нет коэффициентов

    λ (CaCO₃) = m/M отсюда пропорция

    m/M=V/Vм ⇒ m (CaCO₃) = M*V/Vм=44640 (г) = 44,64 кг