Какова процентная концентрация раствора, полученного из 15 г соли и 85 г воды.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:07
    0
    Процентная концентрация раствора - это то же самое, что массовая доля соли в растворе, и находится как отношение массы растворенного вещества к массе раствора, умноженному на 100%

    w (растворенного вещества) = [m (растворенного вещества) / m (раствора) ] * 100%

    Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы растворителя

    m (p-pa) = m (соли) + m (H2O) = 250 + 750 = 1000 г

    Массовая доля соли в растворе (процентная концентрация раствора)

    w (соли) = [m (соли) / m (p-pa) ]*100% = [250/1000]*100% = 25%