найдите массу вды образующуюся при взаимодействии 80 г гидроксида натрия noh c избытком азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:44
    0
    Уравнение реакции:

    NaOH+HNO₃=H₂O+NaNO₃

    M (NaNO₃) = 23+16+1=40

    n (NaNO₃) = m:M=2 моль

    По уравнению реакции видно, что кол-во воды и гидроксида одинаковое, значит кол-во в-ва воды будет равно 2 моль

    M (H₂O) = 2+16=18

    m (H₂O) = M·n=18·2=36

    Ответ: масса воды будет равна 36 грамм.