1) Составить уравнение реакций взаимодействия: а) гидроксила железа (3) и азотной кислоты; б) оксида цинка и азотной кислоты; в) карбоната меди (2) и азотной кислоты; г) фосфата кальция и серной кислоты; д) нитрата свинца (2) и сероводородной кислоты. Назовите полученные вещества

2) Вычислите массу 55%-ного раствора азотной кислоты, образующейся из оксида азота (4) массой 1 кг, если выход кислоты составляет 98% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:57
    0
    Fe (OH) 3+3HNO3=Fe (NO3) 3+3H2O нитрат железа 3

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O нитрат цинка

    CuCO3+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O+CO2 нитрат меди

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4 сульфат кальция и фосфорная кислота

    Pb (NO3) 2+H2S=PbS+2HNO3 сульфид свинца и азотная кислота

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    n (NO2) = 1000/46=22 моль

    n (NO2) = n (HNO3)

    mв-ва (HNO3) = 22*63=1386 г

    mр-ра=1386/0,55=2520 г

    2520 г - 100 %

    хг - 98 %

    х=0,98*2520/1=2469,6 г=2,4696 кг