Сколько грамм нитрата кальция получится при взаимодействии 120 грамм 20%-ного раствора азотной кислоты с 40 граммами гидроксида кальция, зная, что выход соли составляет 90% от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:22
    0
    2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    1) находим массу вещества азотной кислоты в растворе 120*0,2=24

    2) находим количество вещества азотной кислоты 24:63=0,4 моль

    2) находим количество вещества гидроксида кальция 40:74=0,5 моль

    так как количество вещества азотной кислоты в недостатке, а количество вещества гидроксида кальция в избытке, считаем количество вещества нитрата кальция по недостатку, то есть по азотной кислоте

    3) n (Сa (NO3) 2) = 0,4:2 = 0,2 моль

    4) m (Сa (NO3) 2 = 0,2*164=32,8 г

    32,8 - это теоретический, а практический выход: 0,9 * 32,8=29,52 г

    ответ 29,52