Определить массу фенолята железа образовавшегося при взаимодействии 20 г хлорида железа и 50 г фенола

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:17
    0
    FeCl3+3C6H5OH-> (C6H5O) 3Fe + 3HCl

    n (FeCl) = 20/91,5=0,22 моль

    n (C6H5OH) = 50/94=0,53

    n ((C6H5O) 3Fe) = 0,18 моль

    m ((C6H5O) 3Fe) = 0,18 * (56+3 * (12*6+5+16) = 26,82 гр

    Ответ: 26,82 грамма