Вычислите массу фенола натрия, полученного при взимодействии фенола массой 9,4 г с натрием массой 1.6 г. Найдите массу фенолята

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 01:28
    0
    9,4 г 1,6 г

    2 С6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

    2 моль 2 моль 2 моль

    1. Найти кол-ва обоих веществ

    Кол-во фенола = 9,4/94 = 0,1 моль

    Кол-во натрия = 1,6/23 = 0,07

    Фенол в избытке, расчет по недостатку - натрию

    Кол-во фенолята натрия = кол-ву натрия т. е 0,07 моль

    Масса фенолята = 0,07*116 = 8,12 г