1) Напишите уравнение реакции фенолята натрия с соляной кислотой. Какую массу фенола можно получить из 23,2 г фенолята натрия, если выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного?

2) Смешано 31,3 г 3%-ного раствора фенола с 320 г 1%-ного раствора брома в воде. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:34
    0
    1) С6 Н5 ОNa + HCl = C6H5OH + NaCl

    n (C6H5ONa) = m (C6H5ONa) / M (C6H5ONa) = 23,2/116 = 0,2 моль.

    По уравнению n (C6H5OH) = n (C6H5ONa) = 0,2 моль

    m (C6H5OH) = n (C6H5OH) * M (C6H5OH) = 0,2*94 = 18,8 г - это теоретическая масса.

    m (пр С6 Н5 ОН) = m (т С6 Н5 ОН) * выход = 18,8*0,8 = 15,04 г.

    2) С6 Н5 ОН + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    n (С6 Н5 ОН) = m (С6 Н5 ОН) / M (С6 Н5 ОН)

    m (С6 Н5 ОН) = m (p-pa) * W (С6 Н5 ОН) = 31,3*0,03 = 0,939 г

    n (С6 Н5 ОН) = 0,939/94 = 0,01 моль

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2)

    m (Br2) = m (p-pa) * W (Br2) = 320*0,01 = 3,2 г

    n (Br2) = 3,2/160 = 0,02 моль

    По уравнению видно, что брома на реакцию нужно в три раза больше. Бром в недостатке, значит он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    n (C6H2Br3OH) = n (Br2) = 0,02 моль

    m (C6H2Br3OH) = n (C6H2Br3OH) * M (C6H2Br3OH) = 0,02*331 = 6,62 г.