1. При взаимодействии хлорида натрия массой 400 г с нитратом серебра выпал осадок массой 40 г. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного.

2. Какой объем оксида углерода (IV) надо взять для реакции с гидроксидом натрия, чтобы получить кислую соль массой 35 г, если выход продукта равен 60% от теоретически возможного? Объем рассчитайте при нормальных условиях.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:40
    0
    1) NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

    n (AgCl) = 40/143.5=0.278 моль

    n (NaNO3) = 400/85=4.7 моль

    n (AgCl) = n (NaCl) = 4.7 моль

    w=0.278/4.7*100%=5.92%

    2) CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    m (Na2CO3) = 35/0.6=58.333 г

    n (Na2CO3) = 58.333/106=0.55 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0.55 моль

    V (CO2) = 0.55*22.4=12.33 дм^3