1. Какую

массу хлорида алюминия надо взять для

реакции с нитратом серебра, чтобы получить осадок массой 58 г, если выход

продукта равен 70%?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:12
    0
    AlCl3 + 3 Ag NO3 = Al (NO3) 3 + 3 AgCl!

    M (AlCl3) = 133.5 г/м

    М (Аg Cl) = 143.5 г/м

    1 / 58 гр-70%

    х - 100% х = (58 х100) / 70 = 82 г Ag Cl

    2 / х - 82 г

    133.5 г-430.5 г х = (133.5 х82) / 430.5 = 25.4 гр AlCl3