Определите массу хлорида серебра agcl образовавшего при реакции нитрата серебра AgNO3 с раствором хлорида алюминия AlCl3 массой 200 г и массрвой долей хлорида алюминия 6,67%

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:43
    0
    3AgNO₃ + AlCl₃ ⇒ 3AgCl + Al (NO₃) ₃

    w (AlCl₃) = 6.67%

    m (AlCl₃) = 200 г раствор

    m (AlCl₃) = 200/100 * 6.67 = 13.34 г чистого в-ва

    n (AlCl₃) = m/M = 13.34 / 133.5 = 0.1 моль

    n (AlCl₃) / n (AgCl) = 1/3 ⇒ n (AgCl) = n (AlCl₃) * 3 / 1 = 0.3 моль

    m (AgCl) = n * M = 0.3 * 143.5 = 43.05 г