1. При взаимодействии фенола с бромной водой образуется нерастворимый в воде 2,4,6-трибромфенол. При действии избытка бромной воды на 240 г водного раствора фенола получено 8,45 г осадка. Рассчитайте массовую долю фенола в исходном растворе.

2. Из 390 г бензола в две стадии было получено 410 г фенола. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:02
    0
    1.

    3Br2+C6H5OH-->C6H2Br3OH (ос.) + 3HBr

    n (C6H2Br3OH) = m/M=8,45 г/331 г/моль≈0,0255 моль=n (C6H5OH)

    m (C6H5OH) = n*M=0,0255 моль*94 г/моль≈2,4 г

    w (C6H5OH) = m (C6H5OH) / m (p-p) = 2,4 г/240 г=0,01 (1%)

    Ответ: 1%

    2.

    Эту задачу можно решить без уравнения реакции. В любом случае соотношение химического количества бензола к полученному фенолу в теории равно 1:1

    n (C6H6) = m/M=390 г/78 г/моль=5 моль

    Значит, теоретически получаем 5 моль фенола при выходе в 100%. На практике же

    n (C6H5OH) = m/M=410 г/94 г/моль≈4,36 моль

    Тогда выход реакции

    r=n (C6H5OH) / n (C6H6) = 4,36 моль/5 моль=0,872 (87,2%)

    Ответ: 87,2%