Из 390 г бензола в две стадии было получено 410 г фенола. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:29
    0
    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl кол-во в-ва бензола=390:78=5 моль

    кол-во в-ва фенола=5 моль; масса фенола=5 Х94=470 гр.

    массовая доля выхода = (410:470) х100%=87.23%