7.8. При пропускании 7 л этилена с водородом над нагретым катализатором получили 6 л этана. Вычислите объемную долю (в %) выхода этана от теоретически возможного. (Объемы газов измерены при н. у.)

7.9. Вычислите массовую долю (в %) выхода бензола от теоретически возможного, если известно, что из 11,2 л ацетилена (Н. у.) было получено 10 г бензола.

7.10. В лаборатории из 156 г бензола при реакции нитрования было получено 220 г нитробензола. Каков выход нитробензола (в %) от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:14
    0
    1. C2H4 + H2 = C2H6

    т. к. и этилен, и этан - газы, то молярный объем обоих равен 22,4 л/моль. по уравнению реакции видно, что этана должно образоваться столько же, сколько было этилена, т. е. 7 л. таким образом, теоретический объем этана составляет 7 л, а практический - 6 л. Объемная доля этана равна 6/7 = 0,857 или 85,7%

    2. 3 С2H2 - - > C6H6 (t, кат.)

    n (C2H2) = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    по уравнению реакции видно, что бензола должно образоваться в три раза меньше, чем ацетилена, т. е. 0,167 моль. В этом случае теоретическая масса бензола будет равна: m = n*M = 0,167*78 = 13 г

    массовая доля выхода бензола равна 10/13 = 0,769 или 76,9%

    3. С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H6) = m/M = 156/78 = 2 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 2 моль

    m (теор. C6H5NO2) = n*M = 2*123 = 246 г

    Массовая доля выхода нитробензола равна 220/246 = 0,894 или 89,4%